воскресенье, 30 ноября 2014 г.

Анализ сочинения по критерию №5. «Грамотность»


Критерий №5 «Грамотность» 
Данный критерий позволяет оценить грамотность выпускника. «Незачет» ставится, если речевые, грамматические, а также орфографические и пунктуационные ошибки, допущенные в сочинении, затрудняют чтение и понимание текста (в сумме более 5 ошибок на 100 слов).

Анализ сочинения по критерию №5 «Грамотность». 

Ниже приведен фрагмент сочинения с целью демонстрации уровня грамотности, который не позволяет выпускнику получить зачет по критерию №5. Из приведенного ниже сочинения исключены только цитаты (в полной его версии почти треть текста занимают фрагменты песни, но их автор не указан). 

Комментарий эксперта к сочинению (Фрагмент №4).

  • Сочинение изобилует орфографическими, пунктуационными, грамматическими ошибками (более 5 ошибок на 100 слов). 
Работы с низким уровнем грамотности часто и по другим параметрам также имеют низкие результаты. В этом отношении приведенное сочинение типично. По всем другим критериям работа также оценена отрицательно: приведенные стихотворные строки не могут рассматриваться как обоснование мыслей автора сочинения; попытка выстроить рассуждение сделана только в заключении, однако сформулированные там тезисы не подкреплены доказательствами; работа не обладает необходимой логичностью и композиционной стройностью. Сочинение представляет собой пример работы, за которую по всем критериям следует поставить «незачет».
Фрагмент №14 «Мечта уводит от жизни или ведет по жизненному пути
Что есть мечта? Мечта это то, что есть у каждова некоторые ее скрывают другие постоянно твердят, но мечта лиш дает нам шанс на чтото надеятся. 
Как написано в стихотворении «Мир не изменится» 
Ты закрыл глаза 
Сжег свои мосты 
Как наш мир далек 
От твоей мечты 

Это говорит о том, что мечта уводит нас от реальной жизни и строит внутри каждого другой совершенный мир. 
Какбы ты не мечтал просто сидя на месте мы ничего не изменим. 
Стихотворение говорит о том, что мечта пусть иногда и уводит человека в свой внутренний мир. Но ты живеш здесь и сейчас и тебе надо стараться чтоб этот мир стал твоей мечтой. Если ты идеш по жизни и знаеш вериш в мечту то в конечном итоге у тебя все будет хорошо. Мечта вляет на каждого человека по своему и все зависит лиш от того кто управляет твоей жизнью ты или нечто другое ведет тебя по этапу пути. Надо иметь такую грань между реальным миром и иллюзорным. Ты должен знать всегда что ты хочеш и идти к этому. Мечты мечтай, но не забывай что жизнь одна и она хрупкая. Хочется красивый логичный вывод по вопросу «Мечта уводит от жизни или ведет по жизненному пути?». Все зависит от самого человека сможет он менять этот мир или будет жить в своей мечте. 
Давать ответ под каждова человека нельзя ведь все люди уникальны. 
Источник: Рекомендации для экспертов, участвующих в проверке сочинения

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога