понедельник, 17 ноября 2014 г.

Вопросы по рассказу Л.Андреева «Петька на даче»

Беседа по вопросам


Произведение какого жанра вы прочли?Что подсказывает читателю выбор писателем именно этого жанра?Кто главный герой рассказа? Что узнали о нём?Традиционно произведение начинают с представления героя. Соблюдена ли эта традиция в прочитанном рассказе?Всю ли жизнь героя показал автор?Объясните название произведения. Полно ли оно отражает художественное время и место?
Обращение к выполненному домашнему заданию
Какие эпизоды вы выделили?Сколько частей у вас получилось?
Оптимальный вариант плана
  1. Петька в городе. (Примерно две с половиной страницы.)
  2. Поездка на дачу. (Четыре с половиной страницы. Со слов “Много ли, мало ли жил Петька таким образом, он не знал” до слов “На другой день, с семичасовым утренним поездом, Петька уже ехал в Москву”.)
  3. После возвращения с дачи. (Одна страница.)
Соотношение частей по объёму упрочивает важность центрального эпизода. Рассказ повествует об отчётливо распадающейся на два мира жизни — в городской парикмахерской и на даче.
Работа с первой частью рассказа
Представьте мир городаОпишите Петьку в городе. Какое слово чаще всего повторяется в описаниях?Какое сложилось у Петьки представление о хорошей жизни?Каким мы представляем будущее Петьки, отталкиваясь от материала первой части? Охарактеризуйте художественное время первой части.




Работа по второй части рассказа
Как среагировал Петька на известие о даче?Опишите мальчика в поездке по дороге на дачу.Чем занимался Петька на даче?Каков главный итог недельного пребывания на даче?Какой пейзаж рисует автор за городом?Похожи ли жители загорода на городских?Охарактеризуйте художественное время второй части.Как отреагировал Петька на известие о необходимости уезжать?








Работа по третьей части
Опишите Петьку по дороге домой.Найдите слова автора, определяющие его понимание происшедшего. Как вы их поняли?Что осталось в памяти Петьки от недели на дачи?Какой картиной завершается рассказ?Вырвется ли Петька из лап хищника города?Каким вы представляете писателя, создавшего такой рассказ?






1 комментарий:

Архив блога