вторник, 23 апреля 2013 г.

Даниель Дефо. «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо».


Смелость, мужество, находчивость главного героя. Гимн неисчерпаемым возможностям человека
дальше...

      I. Даниель Дефо

         Даниель Дефо родился в Англии, в городе Бристоле. Отец его был торговцем мясом. Он хотел, чтобы сын стал священником. Но сын мечтал о путешествиях и стал купцом. Он плавал в разные страны мира, но богатства себе не нажил. Его больше интересовали люди, чем деньги. Даниель Дефо стал журналистом, выступал против несправедливых законов, наказывающих бедняков и защищающих богачей.
      В шестьдесят лет Дефо написал свой первый роман «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо», потом — продолжение этого романа. С тех пор прошло уже почти триста лет, но этот роман остается одной из самых известных и любимых во всем мире книг.

      II. «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо». Смелость, мужество, находчивость главного героя. Гимн неисчерпаемым возможностям человека
      Обучение краткому пересказу

      — Как попал Робинзон Крузо на необитаемый остров?

      Слушаем краткий пересказ сюжета романа. 
      Робинзон Крузо был человеком необычным в своей семье. Отец его был купцом и уговаривал сына жить спокойной жизнью и не ходить в море. Но Робинзон с детства мечтал о море и сбежал из семьи, чтобы путешествовать. Он пережил кораблекрушение, стал купцом, затем попал в плен и два года был рабом в Турции, бежал, стал плантатором в Бразилии, снова отправился в путешествие и потерпел кораблекрушение у берегов необитаемого острова. 28 лет он прожил на острове, затем помог освободиться капитану корабля, который был захвачен мятежниками, и на этом корабле вернулся в Англию. Но после спасения с необитаемого острова Робинзон Крузо не остался жить в одном месте, а продолжал путешествовать по свету.
      Главные черты характера этого человека — смелость и осторожность, сострадание и жестокость, щедрость и расчетливость одновременно.
Беседа
      Итак, Робинзон выяснил, что остров, на котором он очутился, необитаем. Прочитаем отрывок из романа, помещенный в учебнике, и ответим на 5-й вопрос (с.52):

      — О чем свидетельствует дневник героя?

      Дневник Робинзона свидетельствует о том, что он научился в самых тяжелых положениях не унывать и действовать. Дневник характеризует героя как оптимистичного и разумного человека. В тяжелых жизненных обстоятельствах такой дневник может дать человеку веру в то, что он сумеет справиться с трудностями и станет от этого еще более сильным и уверенным.

      — Имя Робинзон стало нарицательным. Как вы думаете, какой человек может назвать себя Робинзоном(3-й вопрос, был задан на дом)

      Робинзоном может себя назвать человек, который в одиночку преодолевает трудности, оказавшись с природой один на один, без помощи других людей. Такой человек должен обладать оптимизмом, верой в жизнь, решительностью, настойчивостью, находчивостью, смекалкой, умением работать.

      — Кого из героев литературных произведений вы можете назвать робинзонами?

      Робинзоном можно назвать героя рассказа В. П. Астафьева «Васюткино озеро» — мальчика Васютку, который заблудился в тайге и смог прожить там несколько дней и найти дорогу к людям. В шутку можно назвать робинзоном Игоря, героя рассказа Саши Черного «Игорь-Робинзон».

Домашнее задание

      Подготовить выразительное чтение глав из книги «Приключения Тома Сойера», помещенных в учебнике, и пересказ вступительной статьи о Марке Твене.
      Прочитать роман полностью.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога