русский и литература 865

русский и литература 865
Здравствуйте!
Вы попали на блог для учащихся школы №865!

среда, 5 февраля 2014 г.

Глагол. Спряжение. Орфография

Как определить спряжение глагола?

ПРАВОПИСАНИЕ ЛИЧНЫХ ОКОНЧАНИЙ ГЛАГОЛОВ

1. Убедитесь в том, что орфограмма находится именно в окончании (не путать с суффиксом).

Если личные окончания глагола ударные, то спряжение определяется по окончаниям. Так, глагол спать относится к II спряжению, так как в личных окончаниях под ударением гласная И: 
сп-ишь
а глагол пить — к I спряжению, так как в личных окончаниях под ударением гласная е
пь-ешь.
К тому же спряжению относятся производные глаголы с приставкой вы- и безударными окончаниями:
выпь-ешь. От пьешь


Если окончания безударные, то спряжение определяется по гласной букве в инфинитиве глагола:
к II спряжению относятся все глаголы на -ить
кроме брить, стелить, зиждиться, а также 11 исключений: 7 глаголов на -еть (смотреть, видеть, терпеть, вертеть, зависеть, ненавидеть, обидеть) и 4 глагола на -ать (слышать, дышать, гнать, держать).
Остальные глаголы относятся к I спряжению.

2. В ситуации выбора И/Е в личном окончании глагола определяем спряжение.

    У глаголов первого спряжения – Е.
    У глаголов второго спряжения – И.

3. !!! ПОМНИМ ИСКЛЮЧЕНИЯ!!!

4. !!! ПОМНИМ безударные окончания РАЗНОСПРЯГАЕМЫХ глаголов:

                               хочешь                                  брезжит
                        хочет                         брезжут

5. У глаголов с приставкой вы

сомнительные окончания рекомендуется проверять бесприставочной формой этого глагола, а не по инфинитиву: выспится – 2 спр., так как спишь, спите, спим и т. д.

6. Помним, что глаголы сеять, веять, таять, реять, чуять, лаять, каяться, маяться, надеяться, лелеять, затеять, чаять, блеять относятся к первому спряжению, 

а глагол мучить – ко второму спряжению.


I спряжение
II спряжение

Ед.
Мн.
Ед.
Мн.
I
у(ю)
ем
у(ю)
им
II
ешь
ете
ишь
ите
III
ет
ут(ют)
ит
ат(ят)




Кроме того, есть глаголы, часть личных окончаний которых не представлена ни в I, ни во II спряжениях. Такие глаголы имеют особое спряжение. Это есть и дать и все образованные от них (съесть, передать), а также глаголы, связанные с данными по происхождению (надоесть, создать). У них представлены следующие окончания:



ед. число
мн. число
ед. число
мн. число
1 лицо
е-м
ед-им
да-м
дад-им
2 лицо
е-шь
ед-ите
да-шь
дад-ите
3 лицо
е-ст
ед-ят
да-ст
дад-ут



У глаголов победить, очутиться, чудить отсутствуют формы 1 лица ед. числа, у глаголов столпиться, сгруппироваться, разбрестись не употребляются формы ед. числа, у глаголов жеребиться, кристаллизоваться — формы 1 и 2 лица.                

ПРАВОПИСАНИЕ МЯГКОГО ЗНАКА В ГЛАГОЛЬНЫХ ФОРМАХ. 

МЯГКИЙ ЗНАК ПИШЕТСЯ:

1.       после шипящих в инфинитиве (беречь), во 2 л.ед.ч. (говоришь), в повел.накл. (отрежь);
2.       в повел.накл. после любых согласных (познакомь); искл.: ляг, пойдемте;
3.       в инфинитиве перед –ся (смеяться), не путая с похожими формами 3 лица и с безличными глаголами:
Ей хочется (безличный глагол, т.к. можно заменить глаголом в форме прош.вр.) заниматься (инфинитив, т.к. нельзя заменить глаголом в форме прош.вр., отвечает на вопрос «что делать?») танцами, но она пока не занимается (глагол в форме 3 лица, т.к. отвечает на вопрос «что делает?»).

!!! ПОМНИМ, что МЯГКИЙ ЗНАК СОХРАНЯЕТСЯ ПЕРЕД –СЯ, -ТЕ, -ТЕСЬ

       (стричься, намажьте, спрячьтесь)!!!
                

ПРАВОПИСАНИЕ ГЛАГОЛЬНЫХ СУФФИКСОВ



1.      В глаголах прошедшего времени перед суффиксом л- пишется та же гласная, что и в инфинитиве перед –ть: видеть – виделись;

2.       В инфинитиве и в глаголах прош.вр. пишется суффикс –ова- (-ева-), если форма первого лица ед.ч. заканчивается на –ую (-юю):
я беседую – беседовать
я горюю – горевать
В инфинитиве и в глаголах прош.вр. пишется суффикс –ыва- (-ива-), если форма первого лица ед.ч. заканчивается на –ываю (-иваю):
я докладываю – докладывать
я настаиваю – настаивать
3.       Не путать пункты 1, 2 с глаголами, имеющими ударный суффикс –ва-, у которых в инфинитиве сохраняется корневая гласная:
запевать – запеть , запивать – запить, давать – дать
4.       !!! суффикса –ава- не бывает!!!
5.       !!! ПРОДЛЕВАТЬ, ЗАТМЕВАТЬ, ЗАТМЕВАТЬ, ЗАСТРЕВАТЬ!!!

6.       В повелительном наклонении 

независимо от спряжения пишем суффикс и- (вынесите мусор!), и это правило нельзя путать с правописанием личных окончаний глаголов второго лица (Когда вы вынесете мусор? – первое спряжение)
7.       Если глагол с приставкой обез- (обес-) переходный (т.е. требует после себя существительного в вин.п. без предлога), то пишем суффикс –и- (обессилить врага), а если глагол непереходный, то пишем суффикс –е- (обессилеть от раны).
8.       !!! всегда с суффиксом –и- (переходные):
обезвредить, обезглавить, обезобразить, обесславить, обессмертить, обесценить
       !!! всегда с суффиксом –е- (непереходные):

                обезголосеть, обеспамятеть
Типы спряжения от gramma.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога