четверг, 9 мая 2013 г.

Предложение как единица синтаксиса.Классификация предложений по цели высказывания и интонации.


Предложение — это совокупность слов или слово, грамматически оформленная с точки зрения времени дальше... и реальности/ирреальности, интонационно завершенная и выражающая сообщение, вопрос или побуждение к действию.


Основная функция предложения — коммуникативная: предложение является наименьшей единицей общения.

В предложении содержится сообщение о событии, которое может мыслиться как реальное и происходящее в каком-то времени или как ирреальное (в лингвистике это основополагающее свойство предложения называется предикативностью).

В зависимости от цели высказывания (сообщения) все предложения делятся на три группы: повествовательные, вопросительные и побудительные.

Повествовательные предложения служат для сообщения: Я приду к пяти часам.

Вопросительные предложения служат для выражения вопроса: 
Ты придешь к пяти часам? Когда ты придешь?

Среди вопросительных предложений выделяется особая группа риторических вопросовне требующих ответа и содержащих скрытое утверждение:
 Кто этого не знает? = ‘все знают’

Побудительные предложения содержат побуждение (просьбу, приказ, пожелание) совершить какое-либо действие:  Приходи к пяти часам.

Повествовательное, вопросительное и побудительное предложения различаются и по форме (в них используются различные формы наклонения глагола, присутствуют специальные слова — вопросительные местоимения, побудительные частицы), и по интонации.
Ср.:  Он приедет. Он приедет? Приедет ли он? Когда он приедет? Пусть он приедет.

Повествовательные, вопросительные и побудительные предложения могут сопровождаться усиленной эмоциональностью и произноситься с особой интонацией — повышением тона и выделением слова, выражающего эмоцию.
Такие предложения называются восклицательными.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога