четверг, 9 мая 2013 г.

Односоставное предложение

Односоставное предложение имеет только один из главных членов
Главный член в нем независим, поэтому некорректным было бы характеризовать главный член любого односоставного предложения в терминах двусоставного — как сказуемое или подлежащее.
дальше...

Главный член односоставного предложения - это предикативное слово в независимой позиции

т.е. грамматически оформленное с точки зрения времени и реальности/ирреальности.

Односоставность сама по себе не свидетельствует о неполноте предложения, так как наличие только одного из главных членов достаточно для понимания смысла этого предложения.

Виды односоставных предложений
  • определенно-личное
  • неопределенно-личное
  • безличное
  • обобщенно-личное
  • назывное
Личные односоставные предложения. Определенно-личные, неопределенно-личные предложения, обобщенно-личные предложения
  • В определённо-личных предложениях главный член выражен глаголом в форме 1 и 2 лица единственного и множественного числа изъявительного наклонения (в настоящем и в будущем времени), и в повелительном наклонении; производитель действия определен (это говорящий или собеседник) и может быть назван личными местоимениями 1 и 2 лица я, ты, мы, вы:  Иди сюда.  Иду.  Пойдемте в кино. 

  • В неопределённо-личных предложениях главный член выражается глаголом в форме 3 лица множественного числа (настоящего и будущего времени в изъявительном наклонении и в повелительном наклонении), формой множественного числа прошедшего времени изъявительного наклонения и аналогичной формой условного наклонения глагола. Производитель действия в этих предложениях есть (это не говорящий и не собеседник), но он или неизвестен, или неважен:  В дверь стучат. ПостучалиПусть стучатЕсли бы стучали громче, я бы услышал

  • В обобщенно-личных предложениях говорится о действии, которое приписывается всем и каждому в отдельности. В этих предложениях главный член выражен так же, как в определенно- или неопределенно-личном предложении: глаголом в форме 2 лица единственного числа изъявительного и повелительного наклонений или в форме 3 лица множественного числа изъявительного наклонения: Любишь кататься — люби и саночки возить.  Цыплят по осени считают.
Такие предложения представлены в пословицах, поговорках, крылатых фразах, афоризмах.
К обобщенно-личным относятся и предложения типа Выходишь иногда на улицу и удивляешься прозрачности воздуха. Говорящий для придания обобщенного смысла вместо формы 1 лица употребляет форму 2 лица.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога