суббота, 14 декабря 2013 г.

Контрольная работа по теме "Второстепенные члены предложения"

На контрольной работе нужно будет ответить на 4 вопроса:
  • рассказать как можно подробнее о второстепенном члене предложения,
  • сформулировать орфографическое правило,
  • переписать слова и предложения, раскрывая скобки, вставляя пропущенные буквы и знаки препинания, 
  • подчеркнуть все члены предложения, подписав их типы.

ЗАЧЕТ № 2. ВАРИАНТ 1 (образец)

1.      ДОПОЛНЕНИЕ. (ОПРЕДЕЛЕНИЕ ИЛИ ОБСТОЯТЕЛЬСТВО)
2.      Н/НН В ПОЛНЫХ ОТГЛАГОЛЬНЫХ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ И ПРИЧАСТИЯХ
3.      ПЕРЕПИШИТЕ, ВСТАВЬТЕ ПРОПУЩЕННЫЕ БУКВЫ, РАСКРОЙТЕ СКОБКИ:
Закова(н/нн)ый, златотка..ый, жизне(н/нн)ый, безветре(н/нн)ый, судьба(злодейка), злодейка(судьба), бесчисле(н/нн)ый, домороще(н/нн)ый, нежда(н/нн)ый, газирова(н/нн)ый, кова(н/нн)ый, не зва(н/нн)ый на этот вечер, ю(н/нн)ый, смышле(н/нн)ый, счита(н/нн)ый, (не)смотря по сторонам, дрессирова(н/нн)ый, обеща(н/нн)ый, подли(н/нн)ый, несчита(н/нн)ый, госпожа генеральша, беше(н/нн)ый.
4.      ПЕРЕПИШИТЕ, ВСТАВЬТЕ ПРОПУЩЕННЫЕ БУКВЫ, РАСКРОЙТЕ СКОБКИ, РАССТАВЬТЕ ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ. В ВЫДЕЛЕННЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЯХ ПОДЧЕРКНИТЕ ГРАММ. ОСНОВУ, ОПРЕДЕЛИТЕ ТИП СКАЗУЕМОГО, ПОДЧЕРКНИТЕ ВСЕ ВТОР. ЧЛЕНЫ И ПОДПИШИТЕ ИХ ТИПЫ (СОГЛ./НЕСОГЛ.  ОПРЕДЕЛЕНИЯ,  ПРЯМЫЕ/КОСВ. ДОПОЛНЕНИЯ, РАЗРЯДЫ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ).
            Мы зажгли одну из пр..н..сен(нн)ых с собой свеч..  нашли проход из(под) крыши в верхний этаж..  и оч..тились в просторной комн..те  убр..н(нн)ой (по)ст..рин(нн)ому. На стенах кем(то)  были развешан(нн)ы картины  предст..влявш....  миф..л..гические сюжеты. Мебель была о..тянута (полу)истле..ш..й ш..лковой ткан..ю  а пол составл..н из (разно)цветн....  мрамора. Потом мы прошли пять или шесть подобных покоев  (в)(конце)(конц..в) набр..ли на вым..щен(нн)ую такими(же) мраморными камушками лес..ницу и спустились по ней в (не)больш....  комн..ту со ст..рин(нн)ой кроват..ю под золоч..н(нн)ым балдахином. На столе возле кровати мы увид..ли гитару и маленькую записную кни..ку в кожан(нн)ом п..р..плет.. . Открыв ее  мы были (не)вероятн..  заинтр..гов..н(нн)ы  потому(что) все желтовато(серые)  потрепан(нн)ые ее странички были изр..сован(нн)ы какими(то) стран(нн)ыми  (не)понятными знаками.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога