четверг, 9 мая 2013 г.

Простое глагольное сказуемое


Простое глагольное сказуемое, способы его выражения

Простое глагольное сказуемое (ПГС) может выражаться однословно и неоднословно.
дальше...

ПГС — одно слово:


  1. Глагол в спрягаемой форме, то есть форме одного из наклонений; в этих случаях сказуемое согласуется с подлежащим: Он читал / читает / будет читать / читал бы / пусть читает эту книгу.
  2. Глагольное междометие или инфинитивсогласование сказуемого с подлежащим отсутствуетА шапка бац прямо на полКак заиграет музыка, мальчонка сразу плясать.

ПГС — словосочетание:


  1. Повторение глагольной формы для указания на длительность действия: Я иду, иду, а до леса еще далеко.
  2. Повторение глагольной формы с частицей так для указания на интенсивное или полностью осуществленное действие:  Вот уж сказал так сказал.
  3. Повторение одного и того же глагола в разных формах или однокоренных глаголов для усиления значения сказуемого:  Сам спать не спит и другим не даёт.  Жду не дождусь весны.
  4. Смысловой глагол с вспомогательной глагольной формой, утратившей или ослабившей свое лексическое значение и вносящей в предложение дополнительные смысловые оттенки:  А он возьми да и скажи / знай себе распевает.
  5. Два глагола в одинаковой грамматической форме для обозначения действия и его цели:  Пойду погуляю в саду.
  6. Глагол с частицей было, вносящей значение несостоявшегося действия:  Я собрался было в кино, но не пошел.
  7. Конструкция со значением интенсивности действия:  Он только и делает, что спит.


ПГС - фразеологизм (глагольно-именной оборот)

  • обозначает единое действие, нерасчленимое по смыслу на действие и его материальный объект, в большинстве случаев этот фразеологизм можно заменить на один глаголпринять участие, прийти в себя, впасть в ярость, забить тревогу, иметь возможность, иметь намерение, иметь обыкновение, иметь честь, иметь право; изъявить желание, гореть желанием, приобрести привычку, почитать себя вправе, счесть необходимым и Т. п.: 

Он принял участие в конференции (=участвовал).

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога