воскресенье, 7 апреля 2013 г.

ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ


      Имя существительное — часть речи, которая включает слова с предметным значением в широком смысле этого слова. Имя существительное отвечает на вопрос кто? или что? Например: портфель, шахтер, швея, пловец, плавание, болезнь, жизнь, ходьба и т. д.
дальше...
      По лексическому значению и грамматическим признакам имена существительные делятся на собственные и нарицательные, одушевленные и неодушевленные.
      Имена собственные называют единственные в своем роде предметы — имена и фамилии людей, наименования населенных пунктов, гор, рек и т. п. (Некрасов, Ярославль, Эльбрус, Волга). Имена нарицательные являются обобщенными названиями однородных предметов (поэт, город и т. д.).
      Одушевленные существительные чаще всего называют предметы живой природы, а неодушевленные — предметы неживой природы. Но главное их различие грамматическое: одушевленные существительные (всех трех родов) в винительном падеже множественного числа имеют те же окончания, что и в родительном, а неодушевленные существительные — в именительном, например: (вижу) туристов, туристок, кукол, чудовищ — это одушевленные имена существительные; (вижу) отряды, народы, деревья — это неодушевленные имена существительные.
      Большинство имен существительных относится к одному из трех родов: мужскому (ключ, отец, городишко, подмастерье),женскому (страна, земля, степь, речь)среднему (поле, восстание, знамя, дитя).
      Примечания. 1. Слова, которые употребляются только в форме множественного числа, рода не имеют (например, каникулы, чернила).
      2. Некоторые существительные с окончаниями -а (-я) могут обозначать как лиц мужского, так и лиц женского пола, например:сирота, умница, неженка, неряха. Такие слова называются существительными общего рода.
      Имена существительные изменяются по числам и падежам. Большинство существительных имеют формы единственного и множественного числа (город — города, село — села). Однако некоторые существительные имеют или только форму единственного числа (например, крестьянство, асфальт, горение), или только форму множественного (например, ножницы, перила, будни, Лужники).
      Изменение существительных по падежам называется склонением.
Типы склонения существительных
1-е л.Существительные ж. р. и м. р. с окончанием 
книга, дедушка
2-е л.Существительные м. р. с нулевым окончанием и ср. р. с окончанием 
конь, село, поле
3-е л.Существительные ж. р. с нулевым окончанием
мышь, ночь, рожь
РазносклоняемыеСуществительные ср. р. на -мя
знамя, имя, темя 
и др. и слово путь
НесклоняемыеНекоторые имена собственные и нарицательные (чаще заимствованные из других языков)
кофе, Баку, пальто
      Примечание. Существуют также субстантивированные (перешедшие в имена существительные) имена прилагательные и причастия. Они склоняются как имена прилагательные. Характеризуя субстантивированные прилагательные и причастия, необходимо отмечать эту их особенность. Например: По мостовой проскакали лошади (мостовая — имя существительное, склоняется как прилагательное женского рода).
Морфологический разбор имени существительного
      Порядок разбора
      I. Часть речи. Общее значение. Начальная форма (именительный падеж единственного числа).
      II. Морфологические признаки:
      1. Постоянные признаки: а) собственное или нарицательное, б) одушевленное или неодушевленное, в) род (мужской, женский, средний, общий), г) склонение.
      2. Непостоянные признаки: а) падеж, б) число.
      III. Синтаксическая роль.
      Образец разбора
      Истинный друг3 познается в несчастье. (Эзоп)
      I. Друг — существительное (обозначает предмет и отвечает на вопрос кто?). Начальная форма — друг.
      II. Постоянные признаки: нариц., одуш., м. р., 2-го скл.
      Непостоянные признаки: и. п., ед. ч.
      III. КтоДруг (подлежащее).
Упр. 76. Прочитайте текст и выполните задания.
      С давних времен людям, говорящим на разных языках, приходилось общаться друг с другом.
      Собеседники могут говорить каждый на своем родном языке и частично понимать друг друга, если языки похожи. В славянских странах русского3 скорее всего как-то поймут, но в соседней Венгрии3 — уже нет: венгерский язык совершенно не похож на русский.
      Часто бывает так, что двум собеседникам помогает понять друг друга третий — переводчик. Но, во-первых, на перевод уходит лишнее время, во-вторых, он не всегда возможен.
      Нередко собеседники переходят на третий язык, не родной для них обоих. В современном мире это может быть абсолютно «ничей» язык эсперанто3 или латынь, но чаще говорят на языке, который для кого-то в мире родной. Обычно этот язык обладает бóльшим авторитетом, чем родные языки собеседников. Им может быть просто какой-нибудь распространенный язык. В современном мире языком международного общения3 нередко выступает английский язык.
(По материалам энциклопедии «Русский язык»)
      1. Выпишите из текста имена собственные.
      2. Приведите примеры одушевленных и неодушевленных существительных.
      3. Выпишите по 2—3 примера существительных 1, 2 и 3-го склонения. Определите их род.
      4. Есть ли в тексте разносклоняемые существительные? Выпишите их.
      5. Найдите в тексте несклоняемые существительные. Определите их род.
      6. Докажите, что слово русский в данном тексте используется в значении прилагательного и существительного. Приведите примеры.
      7. Найдите в тексте существительные, которые не изменяются по числам. Определите их род.
      8. Сделайте морфологический разбор указанных слов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога